Заявление Президиума Правительства Чеченской Республики Ичкерия

 flag Chechenii

 

 К  21 годовщине  Конституции ЧР-Ичкерия

Конституция Чеченской Республики Ичкерия принята 12 марта 1992 года. Этот исторический факт говорит и о том, что наш народ принял обязательства соблюдать международное право, опираясь на которое  необходимо обеспечить безопасность  чеченского народа. Принятое решение говорит о том, что народ берет свою судьбу в свои руки, и сам определяет свое место в мировой политике.

12 марта —  объявлен национальным праздником чеченского народа.

В статья  1 конституции говорит: «Чеченская Республика Ичкерия — суверенное и независимое демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения чеченского народа…

Статья 2 конституции гласит: «Народ Чеченской Республики Ичкерия является единственным источником всей власти в государстве. Народ осуществляет принадлежащую ему суверенную власть непосредственно и через систему создаваемых им органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также посредством органов самоуправления.

Никакая часть народа, никакая организация и отдельная личность не могут присвоить власть в государстве. Незаконный захват власти является тягчайшим преступлением…

Отсюда следует, что действия  т.н.  «правительств», у которых нет правовой основы  – незаконны и не имеют никакого отношения к воле чеченского народа. К противозаконным  деяниям  относятся деяния  марионеточное кадыровское  «правительство» в оккупированной  территории  ЧР-Ичкерия  и за рубежом сараляпо –закаевские  группировки, незаконно выдающие себя  «легитимной властью» ЧР- Ичкерия.

В статье 5 Конституции видно, что  « Государство, все его органы  и должностные лица связаны правом и конституционным строем.

В Чеченской Республике Ичкерия обеспечивается верховенство Конституции и законов над всеми иными нормативными актами. Законы и иные правовые акты, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы. Нормативные акты, не опубликованные официально для всеобщего сведения, не обязывают граждан и не применяются судом. Нормы Конституции имеют прямое действие.

О чем говорит 5 статья конституции? Прежде всего, отметим, «что Законы и иные правовые акты, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы. Нормативные акты, не опубликованные официально для всеобщего сведения, не обязывают граждан и не применяются судом. Нормы Конституции имеют прямое действие».

Этот часть статьи очень важна по своему значению. Для чеченского народа это означает, что он обезопасил себя от произвола любой структуры власти и должностного лица. Через прямое действие Конституции гарантируется независимость чеченского народа. Главным моментом здесь является то, что любые законы и иные правовые акты, не соответствующие Конституции ЧР-Ичкерия, заранее объявлены не имеющими юридической силы. Это значит, что Конституция гарантирует соблюдение положений статьи 1 конституции ЧР-Ичкерия.

Изменить государственное устройство ЧР — Ичкерия невозможно, без изменения самой Конституции ЧР — Ичкерия. А ее изменение требует соблюдения соответствующих процедур, опять-таки, с соблюдением их в соответствии с конституцией.

О чем это говорит? О том, что для изменения Конституции ЧР-Ичкерия требуется референдум, и при условии свободного волеизъявления народа, что требует и международное право. Этих условий на территории ЧР-Ичкерия не было с 1999 года.

Поэтому очередные выборы власти ЧР-Ичкерия, которые должны были состояться весной 2002 года, перенесены специальным постановлением Парламента ЧР-Ичкерия до времени освобождения территории страны от российских оккупантов.

В Конституционном Законе «О защите государственного суверенитета и независимости«, принятом 3 февраля 1997 года сказано:

Статья 1. Государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики неделимы и незыблемы и не могут быть предметом обсуждения и переговоров с другими государствами, включая и Россию.

Статья 2. Совершение или попытки совершить любыми должностными лицами Чеченской Республики действий, противоречащих статье 1 настоящего Закона, являются тягчайшим преступлением против народа Чеченской Республики Ичкерия и влекут ответственность по законам Чеченской Республики Ичкерия.

Эти положения основного закона — Конституции ЧР-Ичкерия и Конституционного закона показывают, как прочно они защищают через правовые рычаги государственность чеченского народа от посягательств на него от внутренних и внешних врагов.

12 марта 2013 г.

Один ответ

  1. Ассаламу алейкум, братья и сестры в Исламе. Расскажу о том, что беспокоит меня последнее время и что должно быть высказано для обсуждения.
    Самопровозглашенный премьер-министр Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев 23 февраля посетил немецкий город Мюнхен, где почтил память великого чеченского ученого Абдурахмана Авторханова. Закаев лично зачитал постановление о награждении Авторханова высшей государственной наградой ЧРИ – орденом «Къоман Сий» («Честь нации»). По рекомендации Закаева Кабинету Правительства ЧРИ было также предложено рассмотреть вопрос об увековечивании памяти Авторханова и ряда других общественных деятелей.

    Однако, судя по календарям (http://savepic.org/3002073.jpg), которые раздавались на мероприятии, глава ЧРИ решил увековечить не только память А.Авторханова, но и заблаговременно начал заботиться о том месте, которое он занимает в великой истории чеченского народа. На представленном образце календаря на 2013 год Закаев не постеснялся поставить себя в один ряд с такими героями чеченского народа, как Абрек Зелимхан, Шейх Мансур, Имам Шамиль и Байсангур Бенойский.

    Герои чеченского народа никому не давали повода обвинять их в трусости и укрывательстве за чужими спинами. А сейчас главарь чеченских муртадов Кадыров позволяет себе такие высказывания: «Закаев с членами своей семьи припеваючи живет в Лондоне. Он не испытывает недостатка, а получает хорошую поддержку от своих спонсоров. И у него хватает наглости призывать жителей Чеченской Республики взять в руки оружие и выступить против легитимной власти. Пусть приезжает и сам воюет, если у него хватит мужества. Пусть покажет пример. Хватит чесать языком. Он создал у себя в Лондоне мифическое правительство, состоящее из него самого. Он и Удугов своих сыновей устроили в лучшие вузы Европы, а детей жителей Чечни зовут в ряды террористов».

    А бывший министр культуры в правительстве великого Джохара Дудаева, используя свое актерское мастерство, в очередной раз занялся самопиаром и устроил откровенную клоунаду. Вместо того, чтобы показать всему чеченскому народу пример доблести и отваги и наказать неверных за подобные высказывания, Закаев попытался поднять свой авторитет, распространяя календари с собственной фотографией. Этого ли от него ждут те, кто защищает честь чеченского народа с оружием в руках? Или это так актерское образование сказывается на нестабильной политической платформе?

    Да и дружба с евреем-ростовщиком БАБом никак не делает чести Ахмеду. Кроме того, она позволяет кафирам распускать слухи о том, что Закаев состоит в масонской ложе Англии (United Grand Lodge of England) и работает на государственное ведомство британской контрразведки МИ-5, а значит и служит интересам британского, а не чеченского народа.

    Дети чеченских героев гордо носили фамилии своих отцов и были продолжателями их дела. А сын Закаева пользуется именем Адама Боровского и предпочитает дипломатические вечеринки защите интересов чеченского народа с оружием в руках. Что, как не дети, отражает готовность муджахеда, не жалея жизни, бороться за свой народ?

    Постановления самопровозглашенного правительства XHB звучат гладко и лаконично. Но какую реальную помощь оказывают Закаев и его министры воинам Аллаха, избравшим путь муджахедов, кроме проведения семинаров, шествий и печатания календарей со своими фотографиями? И так ли неправ Доку Умаров, утверждающий, что от денег Сороса и Березовского, которыми распоряжается Закаев, «не будет никакой пользы джихаду и мусульманам»?

Оставьте комментарий